ТООО «Спортивная федерация каратэ»
спорт в Туле - все для здоровья наших детей
(спортивные школы, клубы, секции)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

1

Ноя

2013

Олег Чепурнов: о службе, спорте и направлениях развития

Чепурнов Олег на семинарах по каратэ

Действующий на базе тульского ОМОН клуб «Защитник» сменил правовой статус. 3 октября руководителю военно-спортивной секции Олегу Чепурнову вручили диплом о признании клуба официальным представительством Межрегиональной детской общественной организации «Юный друг закона».

Дети. Акцент на будущем

В текущем году «Защитнику» исполнилось пять лет. Идея создания детской спортивной секции на базе отряда милиции особого назначения возникла и была реализована в 2008 году. Организацию тренировочного процесса взял на себя боец Олег Чепурнов, тренер-преподаватель каратэ высшей категории.

На первоначальном этапе существования секция объединила ребят в возрасте от 8 до 15 лет. К занятиям привлекли и воспитанников подшефного подразделению Яснополянского детского дома. Помимо тренировок в спортзале подростков задействовали в мероприятиях военно-патриотической направленности. Юные спортсмены стали постоянными участниками ежегодной «зарницы», соревнований на кубок ОМОН. На майские праздники – традиционные учебно-тренировочные сборы: неделя самостоятельной жизни в обустроенном своими руками палаточном городке. На совместных мероприятиях ветераны службы и действующие сотрудники делились с подростками воспоминаниями о боевом прошлом, раскрывали свое видение особой значимости службы в органах внутренних дел.

Чепурнов Олег и клуб Защитник

Количество желающих вступить в «Защитник» с каждым годом увеличивалось. Сегодня в спортзале ОМОН тренируются 40 мальчишек, многие из которых уже приняли решение пополнить ряды сотрудников полиции.

Спорт на службе и не только…

2013-й год стал юбилейным и для самого Олега Чепурнова. Двадцать лет назад он перевелся в отряд милиции особого назначения, до этого обучал боевой и физической подготовке сотрудников различных подразделений органов внутренних дел. Как и у большинства коллег, решение надеть погоны было осознанным: воспитывался на примере деда – ветерана Великой Отечественной войны. Пройдя «срочку», сделал выбор в пользу милицейской формы.

Уже будучи бойцом ОМОН, окунулся в военные реалии 90-х. Принимал участие в урегулировании Осетино-Ингушского конфликта, прошел первую чеченскую. Выстоять в непростых условиях помогли черты характера, приобретенные еще в юности и закрепленные на службе. Набор качеств, характерных для спортсмена-профессионала.

«Обычное детство советского школьника, где было много места для спорта: вольная борьба, дзюдо, футбол. А вот лет с 15 – уже каратэ, — вспоминает Чепурнов, — запретный на тот период вид боевого искусства. Занимались в небольшом спортзале «Октавы» исключительно за «закрытыми дверями». Всех желающих вместить было нереально, но даже в ограниченном пространстве меньше 60 человек никогда не собирались. Тренировки строго в вечернее время, заканчивали порой за полночь. Банально – но запретный плод сладок. Тем более что тренироваться посчастливилось у Игоря Моисеева – профессионала, одного из родоначальников каратэ в Туле. В то время как другим ребятам приходилось постигать азы вида по фильмам и книгам».

Именно тогда он и вступил на путь бойца… На сегодняшний день Чепурнов совмещает службу в ОМОН с общественной деятельностью, являясь ответственным секретарем Тульской региональной спортивной федерации каратэ. Помимо занятий с подростками в «Защитнике», тренирует в ДЮСШ №2 вместе с супругой Русланой. В числе воспитанников Чепурнова его сыновья Павел и Александр – неоднократные чемпионы областных соревнований по каратэ.

Стиль жизни

«Почему именно каратэ? В отличие от многих других видов единоборств оно не учит жестокости. В основе лежит техника защиты от потенциальной угрозы, нападения противника. На тренировках закладываются не какие-то мифические и многообещающие навыки, а моделируются реальные ситуации, демонстрируются варианты ведения боя, которые впоследствии можно применить на практике».

Чепурнов Олег на семинарах по каратэ

Дважды в год обладатель черного пояса принимает участие в семинарах, проводимых японскими мастерами. В программе каждого из трех дней 10-часовые тренировки с перерывом на обед. Уровень нагрузки не требует никаких комментариев. Как и выработанные с годами качественные показатели: сила удара Чепурнова – 570 кг. Для сравнения – нокаутировать человека можно ударом в 15 кг, нанесенным в область подбородка.

За заслуги в воспитании подрастающего поколения в мае 2012 года Олег Чепурнов был награжден Почетной грамотой Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Из рук губернатора Тульской области Владимира Груздева получил медаль «Трудовая доблесть» 3-й степени.

Но основным предметом гордости Чепурнова остаются его воспитанники.
«Главная награда – увидеть улыбку и свет в глазах ребенка. Особенно в ответ на похвалу за достигнутые им успехи, несмотря на все сложности и полученные в ходе тренировочного процесса суровые наставления. Скажешь – «я горжусь тобой!», и глаза начинающего каратиста засияют! А от него заряжаешься положительной энергией и ты сам.

В любом протекающем в нашей жизни процессе главное – работать от сердца, и не теряя при этом здравого смысла. При наличии этих составляющих высокий результат и успех гарантированы».

Статья предоставлена Аллой Плугатар

Комментирование закрыто.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Видео: выступления и бои по каратэ

 
Только самые интересные и лучшие бои наших каратистов. Специально для Вас!

Облако меток

Всероссийские соревнования по каратэ ДЮСШ №2 Илюшкин Евгений Канашин Дмитрий Кудрявцева Полина Масич Вячеслав ОМОН УМВД России по Тульской области ПОДА-ката Первенство МОУДОД «ДЮСШ №2» по каратэ Первенство Москвы по каратэ Первенство России по каратэ Первенство по каратэ 2012 РСВА тула Соревнования по каратэ им. Двугрошева Чепурнов Олег Чухнова Юлия день омон детская военно-спортивная эстафета детские секции и клубы Тулы дюсш восток дюсш тула карате соревнования карате тигр каратэ каратэ в туле каратэ тула каратэ фото каратэ шотокан ката клуб-«везувий» клуб Защитник кумитэ омон тула омон фото открытое первенство открытое первенство по каратэ отряд особого назначения пара-каратэ соревнования по каратэ соревнования по каратэ 2012 спорт в Туле тигр карате тигр каратэ троо спортивная федерация каратэ чемпионат Московской области